Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.07.2012 15:45

Четверть пожилых людей имеют скрытые проблемы с сердцем


У каждого четвертого пожилого человека старше 87 лет можно обнаружить скрытые проблемы с сердцем, которые поддаются успешному излечению, сообщается на сайте Newcastle University.

 

Британские исследователи из Университета Ньюкасла посетили 376 пожилых людей в возрасте от 87 до 89 лет. При помощи портативной аппаратуры они сняли у испытуемых эхокардиограмму. Оказалось, что у 26% обследованных граждан, ранее не обращавшихся за помощью к кардиологу, имеется нарушение систолической функции левого желудочка. При этом расстройстве сердечной деятельности сердце сокращается с недостаточной интенсивностью, что может привести к остановке дыхания и сердечной недостаточности.

 

Описанное состояние вполне поддается лечению бета-блокаторами и ингибиторами АПФ. Руководитель исследования, кардиолог Бернард Кивней (Bernard Keavney) признается, что был поражен масштабами проблемы: «Мы и не знали, что так много людей имеют скрытые проблемы с сердцем. Большинство из них можно вылечить, если мы будем знать об их заболевании».

 

Ученые считают, что посещение на дому пожилых людей старше 85 лет с обследованием при помощи портативной аппаратуры является экономически выгодным для здравоохранения и государственного бюджета. Они уверены, что вовремя назначенное лечение отсрочит развитие сердечной недостаточности у таких пациентов и улучшит их качество жизни.

 

«Профилактика сердечной недостаточности безусловно является приоритетным направлением. Лечение пожилых пациентов, поступающих в больницу с таким диагнозом, является одной из самых серьезных статей расходов национального здравоохранения в этой возрастной категории», – уточняет доктор Кивней.

 

«Обычно люди в возрасте старше 85 лет уже не принимают участие в исследованиях, – добавляет доктор Джоанна Коллертон (Joanna Collerton). – Полученные нами результаты говорят о том, что на фоне общего старения населения необходимы дополнительные исследования с целью разработки программ, обеспечивающих пожилым людям здоровое будущее».

 

Ссылки по теме:
 

A quarter of very elderly have undiagnosed treatable heart problems – Newcastle University, 25.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.