Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.08.2012 14:48

Беременность меняет микрофлору кишечника


При беременности состав микрофлоры кишечника изменяется в худшую сторону, потому что это часть стратегии организма по вынашиванию ребенка, сообщает журнал Cell.

 

Американские ученые из Корнельского университета наблюдали за состоянием микрофлоры кишечника 91 беременной женщины. Для анализа использовались образцы фекалий.

 

Они обнаружили, что на протяжении беременности с каждым днем состав микрофлоры все больше и больше отличается от исходного («нормального»). Количество бактерий, свойственных здоровому человеку, снижается, зато растет доля болезнетворных микроорганизмов. Кроме того, появляются все признаки воспалительной реакции. При этом связи между рационом питания и изменениями микрофлоры ученые не нашли. Поэтому они сделали вывод, что причиной тому являются реакция иммунной системы и гормональные перемены, вызванные беременностью.

 

Ученые взяли образцы микрофлоры кишечника у беременных женщин и пересадили их специальным стерильным мышам. После получения «микробов третьего триместра» мыши значительно прибавили в весе, вплоть до развития ожирения. Кроме того, у них вырос уровень маркеров воспаления и ухудшился метаболизм глюкозы и инсулина. Практически у животных развился метаболический синдром – состояние, при котором наблюдается увеличение массы висцерального жира и невосприимчивость тканей к инсулину. У мышей, получивших «микробов первого триместра», таких изменений не наблюдалось.

 

«В третьем триместре микрофлора кишечника меняет обмен веществ, – объясняет ведущий автор исследования Рут Лей (Ruth Ley). – При беременности эти изменения необходимы и полезны, поскольку они приводят к накоплению энергии в жировой ткани и способствуют развитию плода. Однако при небеременном состоянии эти же изменения могут привести к развитию сахарного диабета и ряду других заболеваний».

 

Ранее было доказано, что состав вагинальной микрофлоры у здоровых женщин может меняться, оставаясь при этом в пределах нормы. 

 

Ссылки по теме:
 

Host Remodeling of the Gut Microbiome and Metabolic Changes during Pregnancy – Cell, doi: 10.1016/j.cell.2012.07.008, 3 August 2012 

 

Уретральная микрофлора мужчин и женщин живет по одним законам – Medpro.ru, 15.05.2012 

 

Шунтирование желудка меняет микрофлору кишечника – Medrpo.ru, 11.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.