Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.08.2012 17:52

База медицинских данных москвичей заработает в 2013 году


В 2013 году заработает единая база данных по амбулаторным картам всех жителей Москвы, прикрепленных к государственным медучреждениям столицы, пишет РИА Новости. Об этом журналистам сообщил 9 августа заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

 

Уже в декабре 2012 года все поликлиники города будут оборудованы электронными регистратурами. Система регистратур объединит 46 межтерриториальных амбулаторно-поликлинических центров, прием в которых будут вести узкопрофильные доктора. К каждому из центров будет прикреплено по 5–6 медицинских учреждений, где можно будет попасть на прием только к участковому врачу. Предполагается также, что центры будут работать до 21:00, а в будущем – круглосуточно.

 

Подключение единой базы данных по медицинским картам продолжит процесс реорганизации московского здравоохранения. «Например, можно будет из департамента зайти в электронную амбулаторную карту любого москвича и посмотреть, что там происходит, – объясняет заместитель руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. – Это принесет абсолютную ясность в некоторые экономические вопросы, например, количество посещений и так далее, чтобы не тратились государственные деньги дважды на какие-то посещения».

 

Доступ к базе будут иметь только врачи и люди, которым он положен по роду деятельности. «В общем доступе база гулять не будет, чтобы можно было через интернет ее посмотреть. Защита персональных данных – это точка, от которой мы отталкиваемся», – пообещал Хрипун.

 

Ссылки по теме:
 

База данных по медицинским картам москвичей появится в 2013 году – Проект РИА Новости «В Москве», 09.08.2012 

 

Леонид Печатников: «Больницы должны развивать платные услуги» – Medpro.ru, 12.07.2012 

 

Московские психиатры получат новый алгоритм лечения – Medpro.ru, 29.06.2012 

 

Пациенты московских больниц будут лечиться на дому – Medpro.ru, 15.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.