Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.08.2012 15:43

Антибиотики перед кесаревым уменьшают риск инфекции


Ученые предложили вводить беременным антибиотики перед кесаревым, а не после него, пишет журнал Obstetrics & Gynecology.

 

Американские исследователи проанализировали результаты наблюдений за 8 тысячами женщин, которым была проведена операция кесарева сечения с января 2003 по декабрь 2010 года в одной из больниц штата Мэриленд.

 

Обычной практикой в США считается назначение матери антибиотиков после того, как ребенок извлечен из ее утробы, а пуповина перерезана. Считается, что если давать матери антибиотики до родов, то препарат может скрыть первые признаки сепсиса у новорожденного. Американцы предложили начинать вводить антибиотики за час до операции. Оказалось, что это значительно снижает риск инфицирования организма матери после родов и не влияет на здоровье ребенка.

 

В январе 2004 года в больнице были введены новые правила по применению антибиотиков при проведении кесарева. За год до введения новых правил уровень инфицирования пациенток в постоперационном периоде составлял 9–10 случаев на 100 проведенных операций. В 2010 году этот же показатель был равен только 2 случаям на 100 операций. То есть с момента введения новых правил средняя скорость снижения заболеваемости составила 2 случая на 100 операций в год. Всего за 8 лет проведения кесаревых сечений было проведено 8668 операций и зарегистрировано 303 случая (3,5%) инфекционного заражения после них.

 

При этом, подчеркивают ученые, значительное снижение распространения инфекции в родовом отделении было достигнуто несмотря на прирост числа пациенток с избыточным весом. За период исследований 35,7% женщин, рожавших путем кесарева сечения, имели индекс массы тела (ИМТ) выше 35. А известно, что высокий ИМТ приводит к повышенному риску инфекционного заболевания после операции.

 

Ссылки по теме:
 

Long-Term Effect of Infection Prevention Practices and Case Mix on Cesarean Surgical Site Infections – Obstetrics & Gynecology, doi: 10.1097/AOG.0b013e31825f032a, August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.