Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2012 13:47

Аллергия снижает риск развития глиомы


Американские ученые доказали наличие обратной связи между аллергией и раком головного мозга, пишет Journal of the National Cancer Institute.

 

Ученые из Университета штата Огайо проанализировали образцы сыворотки крови, полученные от 594 пациентов, которым был поставлен диагноз «глиома» (в том числе 374 случая глиобластомы). Образцы были собраны в период с 1974 по 2007 год. Для сравнения использовались результаты анализа крови 1177 человек из контрольной группы, не имевших аналогичного заболевания.

 

Исследователи измеряли уровень иммуноглобулинов Е (IgE). Причем образцы проверялись и на специфический IgE (к конкретным аллергенам), и на общий IgE (иммунная реакция неизвестной природы). Ученые проверяли кровь испытуемых на наличие антител к наиболее распространенным в Норвегии респираторным аллергенам: на пыльцу деревьев и растений, на пылевых клещей, на кошек, собак и лошадей, а также на плесень.

 

Сравнительный анализ частоты встречаемости аллергенов и заболеваемости глиомой показал, что при наличии повышенного специфического IgE наблюдалось 54%-ное снижение риска развития глиомы по сравнению с испытуемыми-неаллергиками. Правда, данная зависимость была обнаружена только для женщин. А вот высокие показатели общего IgE были статистически связаны с 25%-ным снижением вероятности развития глиомы у обоих полов.

 

Ученые предполагают, что иммунная система людей, страдающих от респираторных аллергий, до некоторой степени защищает организм от рака головного мозга. При этом «явно существует разница между реакцией организма на специфические иммуноглобулины у мужчин и женщин, но причина ее неизвестна», – отмечает ведущий исследователь Джудит Шварцбаум (Judith Schwartzbaum).

 

Интересно, что была обнаружена зависимость между моментом выявления аллергии и появлением первых симптомов глиомы. Чем дольше человек страдает от аллергии, тем меньше у него риск заболеть раком головного мозга. «Но если бы аллергия блокировала развитие опухоли, то следовало бы ожидать обратного результата», – считает Шварцбаум. Возможно, защиту организма от рака обеспечивают цитокины, которые вовлечены в процессы иммунного ответа и развития воспалительной реакции. Ученые планируют продолжить исследования в этой области.

 

Ссылки по теме:
 

Association Between Prediagnostic IgE Levels and Risk of Glioma – Journal of the National Cancer Institute, doi: 10.1093/jnci/djs315, 1 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.