Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.07.2012 17:04

70% россиян страдает от заболеваний легких


Главный терапевт России Александр Чучалин рассказал, что у 70% жителей России больные легкие, сообщает Российское агентство медико-социальной информации «АМИ».

 

По данным масштабного исследования, проведенного российскими врачами, отдельные симптомы хронической обструктивной болезни легких имеет каждый третий россиянин. Хрипы при дыхании выявляются у 22,8% обследованных граждан. У трети населения (32,7%) наблюдается хронический кашель. У каждого четвертого (24,6%) – отделение мокроты. А по словам Александра Чучалина, наличие двух из трех симптомов уже может говорить о подозрении на хронический обструктивный процесс.

 

В целом у 70% участников исследования обнаружилось какое-нибудь легочное заболевания. Болезни легких лидируют в рейтинге заболеваемости россиян в Центральной Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале.

 

Объясняя причины столь плачевного положения, Александр Чучалин отметил не только традиционный фактор курения, но и способ приготовления пищи. По его мнению, люди, пользующиеся газовыми плитами, вдыхают продукты сгорания газа, что приводит к повреждениям слизистой.

 

Главный терапевт страны подчеркнул, что в 55% случаев легочных заболеваний врачи ставят неверный диагноз. В основном, конечно, потому, что сами больные запускают свой недуг. Кроме того, далеко не каждый врач умеет правильно диагностировать легочные заболевания. Об этом Александр Чучалин говорил еще весной этого года в свете проблемы выявления и профилактики ХОБЛ

 

Наконец, нередко, даже поставив диагноз, врач не назначает адекватное лечение. В результате, по данным академика, лечится только 21% россиян с легочными заболеваниями.

 

Ссылки по теме:
 

Александр Чучалин: «Легочные заболевания лидируют в Центральной Сибири, на Дальнем Востоке и Урале» – Российское агентство медико-социальной информации «АМИ», 24.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.